Pflegeschule, Fort- und Weiterbildung

Über uns

Über uns

Seit 1972 bietet die Gesundheitsakademie SMMP Bildungsperspektiven am Standort Geseke. Für den Beruf. Über den Beruf hinaus. Wir begleiten Menschen auf ihrem Entwicklungsweg, nicht nur fachlich.

Das Zwischenmenschliche spielt bei uns eine zentrale Rolle. Das spiegelt sich auch darin wieder, wie wir miteinander und auch mit unseren Auszubildenden umgehen. Und das ist uns wichtig! Wenn Unsicherheiten, Ängste oder Probleme unsere Kursteilnehmer belasten, finden sie bei der Seminarleitung, im Sekretariat und auch bei unseren Lehrkräften immer ein offenes Ohr. Unsere Teilnehmer sind stolz darauf, ihre Ausbildung bei uns in Geseke absolviert zu haben.

+ Das Team

Das Team der Gesundheitsakademie SMMP (Foto: Ismail Tuzhaev)
Das Team der Gesundheitsakademie SMMP (Foto: Ismail Tuzhaev)

Unsere Kursteilnehmer sollen jederzeit eine Anlaufstation bei Fragen und Problemen haben: So lautet unser Ziel und Selbstverständnis!

Unsere Dozenten verfügen über mehr als nur große Fachkompetenz. Sie unterstützen und fördern die Kursteilnehmer. Ihr Praxisunterricht ist kreativ in der Umsetzung – und regt dazu an, auch außerhalb der gewohnten Bahnen zu denken.

Edis Ahmetspahic
e.ahmetspahic@smmp.de
02942 988 98 20
Rita Craes
r.craes@smmp.de
02942 988 98 24
Ann Christin Schulte-Beerbühl
A.Schulte-Beerbuehl@smmp.de
02942 988 98 21
Alexandra Berhorst
a.berhorst@smmp.de
02942 988 98 23
Elisabeth Frede
E.Frede@smmp.de
02942 988 98 22
Julia Stich
J.Stich@smmp.de
02942 988 98 22
Monika Goesmann
M.Goesmann@smmp.de
02942 988 98 22
Silvia Stockmaier
S.Stockmaier@smmp.de
02942 988 98 24
Stefanie Niemann
Koordinatorin Praxis
s.niemann@smmp.de
02942 988 98 21
Philipp Händelmann
p.haendelmann@smmp.de
02942 988 98 23
Chiara Bathe
c.bathe@smmp.de
02942 988 98 22
Regina Streit
r.streit@smmp.de
02942 988 98 22
Carolin Theißing
c.theissing@smmp.de
02942 988 98 21
Karin Schulte
k.schulte@smmp.de
02942 988 980
Sven Munz
s.munz@smmp.de
02942 988 98 23

+ Unser Konzept (Können Lernen)

Bildungspläne sind Lebensträume, die vernünftig und logisch klingen und dabei ausblenden, dass wir kaum wissen, wie Träume eigentlich funktionieren. Sie erzählen das Leben als Baustelle, wo ein Bauabschnitt dem nächsten folgt, bis man fertig ist, man einziehen kann und das richtige Leben beginnt. Das Abenteuer Vita wirkt planbar, obwohl die meisten Bildungswege mit vagen Plänen, Sorgen und Hoffnungen beginnen und Berufslebensläufe immer schwerer abzusehen sind.

Sie wollen etwas werden?
Wenn Sie bei uns Ihre Ausbildung abschließen, dann können Sie was. Sie wissen nicht nur, sondern können viel. Unser Ziel ist nicht das Lernen um des Lernens willen. Nicht Inhalte einfach kennen zu lernen, sondern können zu lernen. Bei uns werden Sie einen hohen Bezug zur Praxis feststellen können. Sie sind eine Könnerin, ein Könner. Nicht nur in der Ausbildung, auch danach. Für den Beruf. Über den Beruf hinaus.

Die Aus-, Fort- und Weiterbildung gehören für uns zusammen. Es sind die Schritte auf Ihrem Lebensweg.

Die Gesundheitsakademie SMMP bietet Bildungsperspektiven
über den Berufsabschluss hinaus.
Für ein ganzes Berufsleben.
Hier lerne ich nicht aus.
Das hilft mir, aus meinem Leben etwas zu machen.

+ Unser Träger

Die Seniorenhilfe SMMP gGmbH betreibt neben der Gesundheitsakademie SMMP, sechs Seniorenheime, 15 ambulant betreute Seniorenwohngemeinschaften, 6 ambulante Pflegedienste, zwei Tagespflegen und mehrere betreute Wohnhäuser.

Als gemeinnützige Gesellschaft arbeitet die Seniorenhilfe SMMP wohl wirtschaftlich verantwortlich, aber nicht gewinnorientiert. Die Seniorenhilfe SMMP gGmbH ist Persönlich. Ehrlich. Gut.

Gesundheitsakademie SMMP

Bleiben Sie auf dem Laufenden mit unserem Newsletter